Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Совет мудрецов" потребует у Японии царское золото за Курильские острова

В ответ на требование о передаче Курильских островов российские члены российско-японской организации "Совет мудрецов" рассматривают возможность предъявления Японии требования о возвращении золотого депозита, представленного Токио до революции в оплату военного заказа. Об этом в интервью "Независимой газете" заявил член совета, вице-спикер Государственной Думы Георгий Боос.

"Японское правительство объявило тогда мораторий на выполнение заказа и золото не вернуло. После того как большевистская Россия денонсировала все царские долговые соглашения, она не могла предъявлять претензий. Но после того, как постсоветская Россия признала все соглашения и сама себя признала заемщиком по ряду займов, приступив к их погашению, она обрела право требований по долгам царской России. И может сегодня предъявить эти претензии с полным юридическим обоснованием. Суммы очень приличные. С процентами по сегодняшнему курсу они будут исчисляться сотнями миллиардов долларов", - рассказал Боос.

В качестве ответной реакции японских членов "Совета мудрецов" Боос ожидает требование признать статуса военнопленных за ветеранами Второй Мировой войны, что повлечет для России определенные финансовые обязательства. В этом случае россияне выставят вопрос по оккупированной территории. По мнению Бооса, это приведет к созданию бесконечного списка претензий.

В связи с этим Боос предлагает начать "развивать отношения, а потом соответственно уже формировать этот список сложных вопросов". По его мнению, когда отношения станут достаточно доверительными, чтобы страны "могли друг другу верить и друг друга чувствовать и понимать, тогда эти вопросы найдут свое решение".

"Совет мудрецов" учрежден 20 октября 2003 года во время встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми на саммите АТЭС в Бангкоке. В задачи совета входит развитие сотрудничества в стратегическом плане между двумя странами по экономическим, политическим, культурным, образовательным и научным вопросам. Совет, состоящий из 14 человек, призван стать эффективным органом, предложения и рекомендации которого по вопросам развития российско-японских отношений докладывались бы непосредственно лидерам двух стран.

С российской стороны совет возглавил мэр Москвы Юрий Лужков. Членами совета являются руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ Валентина Терешкова, академики Евгений Велихов и Виктор Садовничий, вице-спикер Госдумы Георгий Босс, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский и президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков.

Японскую часть совета возглавляет бывший премьер-министр страны Иосиро Мори. Среди членов совета: олимпийский чемпион дзюдоист Ясухиро Ямасита, президент Федерации японского бизнеса Хироси Окуда, президент Японской Ассоциации содействия торговле с Россией, странами Центральной и Восточной Европы Тасуку Такагаки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше