Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские солдаты задержатся в Ираке минимум на три месяца

Пентагон планирует увеличить срок пребывания в Ираке для более чем 10 тысяч солдат, заявили в среду представители американского военного ведомства. По их словам, задержатся в этой стране не только военнослужащие с американских баз в Германии, но и десантники из полка, расквартированного в Луизиане, сообщает Associated Press.

О данном решении пока не объявлено официально, однако уже известно, что подобный шаг нарушит обязательства, данные Пентагоном солдатам из подразделений армии США, введенных туда в прошлом году. Изначально военным сообщалось, что срок их службы в зоне конфликта составит не более 12 месяцев. Однако последние столкновения с повстанцами на юге Ирака и в районе Багдада, а также общее обострение обстановки в стране сорвали планы командования вернуть домой в течение весны до 20 тысяч солдат.

Координацией новых планов займется министр обороны США Доналд Рамсфелд. Представители его администрации пока отказываются комментировать детали намеченных изменений. По сообщениям осведомленных источников, срок пребывания в Ираке солдат некоторых подразделений, находящихся там уже год, будет продлен минимум на три месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше