Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЧС эвакуирует из Ирака граждан России и стран СНГ

МЧС России начинает эвакуацию из Ирака граждан России и стран СНГ, которые работают по российским контрактам. Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления информации министерства Виктор Бельцов, в списке для эвакуации - 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ.

Всего МЧС выполнит семь спецрейсов в аэропорты Багдада и Эль-Кувейта. Три самолета отправятся в четверг, еще четыре - в пятницу.

Для экстренной эвакуации в подмосковном Раменском постоянно дежурят шесть самолетов спасателей. Два из них - Ил-62 и Ил-76 - пребывают в состоянии трехчасовой и шестичасовой готовности соответственно. Эти машины ни при каких обстоятельствах не привлекаются к работе по ликвидации последствий даже самых тяжелых происшествий и катастроф. В случае необходимости вместе с экипажами может вылететь бригада медиков Центра медицины катастроф МЧС.

По сведениям издания "Газета", всего в Ираке остаются около 600 российских граждан. Почти все они - сотрудники компаний, работающих в Ираке по контрактам, и члены семей этих специалистов. Во вторник секретарь Совета безопасности Игорь Иванов рекомендовал россиянам покинуть Ирак. В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что решение об эвакуации должны принимать сами компании и специалисты.

Как пишет "Газета", об отзыве своих сотрудников объявили лишь три из нескольких десятков российских компаний, имеющих контракты на восстановление экономики Ирака. Ирак покинули сотрудники "Стройтрансгаза" и "Машиноимпорта", эвакуацию начал "Технопромэкспорт". Остальные компании решения об отзыве своих сотрудников из Ирака пока не приняли.

Вечером 12 апреля в Багдаде были похищены российские граждане Сергей Конотлов, Игорь Фролов и Илья Чернышев, работавшие в штате компании "Интерэнергосервис". Вместе с ними в руках похитителей оказались пятеро украинцев и еще один россиянин, которого нападавшие освободили почти сразу. Остальных заложников похитители отпустили 13 апреля.

Когда нападавшие через переводчика узнали, что в их руках оказались россияне и украинцы, они тут же принесли им свои извинения, посадили в такси и отправили домой, пишет "Газета". Руководство "Интерэнергосервиса" считает, что произошла ошибка: иракцы хотели захватить сотрудников европейских или американских компаний. МИД России утверждает, что освобождение заложников "стало результатом усилий, предпринятых Москвой по различным направлениям".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше