Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш поддержал план мирного урегулирования Шарона

Президент США в среду одобрил план Ариэля Шарона по одностороннему отделению Израиля от Палестины, предусматривающий сохранение поселений на Западном берегу реки Иордан, назвав данные действия "историческими и мужественными", сообщает Associated Press. В ответ на заявление Джорджа Буша израильский премьер сказал, что его план создаст "новую и лучшую реальность для государства Израиль".

В речи, обозначившей новую позицию Белого дома относительно ближневосточного конфликта, Буш заявил, что с момента взятия Израилем под контроль после войны 1967 года западного берега реки Иордан, Сектора Газа и восточного Иерусалима в регионе возникла "новая реальность", с которой сегодня всем сторонам необходимо считаться. Поэтому ожидания того, что Израиль в рамках мирного соглашения с палестинской автономией, "полностью вернется к границам времен перемирия 1949 года" являются "нереалистичными".

Также Буш заявил, что в результате мирного соглашения израильтян и палестинцев палестинские беженцы должны быть расселены на территории Палестины, а не Израиля, озвучив идею, активно продвигаемую израильским руководством. Помимо этого американский президент призвал палестинцев равняться на израильские "отвагу и мужество".

Еще до начала встречи Шарона и Буша лидер Палестинской автономии Ясир Арафат заявил, что если США позволят Израилю сохранить крупные поселения на Западном берегу и откажут палестинцам в праве на возвращение на территорию Израиля, мирный процесс на Ближнем Востоке остановится, а все предыдущие договоренности потеряют силу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше