Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Катар разрешил Ren-TV снимать суд по делу об убийстве Яндарбиева

Журналистам российского телеканала Ren-TV неожиданно предоставили аккредитацию для работы в Катаре, передает РИА "Новости".

Как сообщили информагентству в пресс-службе телеканала, корреспондент информационной программы "24" Дмитрий Штоколов и оператор Максим Евдокимов уже купили билеты и готовились вылететь в Москву, поскольку ранее им запретили освещать судебные слушания по делу об убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

Российские журналисты прибыли в Доху 11 апреля и планировали работать там по 17 апреля. В минувший понедельник съемочная группа Ren-TV была задержана в здании, где проходит судебное заседание.

"Мы поставили камеру, оператор приготовился снимать, а я пошел на верх здания, чтобы договориться насчет интервью. Когда я спустился, камера был снята со штатива, а оператор находился в полицейском отделении прямо в здании суда. Дальше была вызвана полиция, у нас забрали паспорта", - рассказал Штоколов в прямом эфире Ren-TV.

Журналистам были предъявлены претензии в отсутствии оформленного аккредитационного документа. Съемочную группу держали в полиции четыре часа, после чего отпустили.

Зелимхан Яндарбиев был убит 13 февраля в Дохе при взрыве машины, в которой он ехал с охранником и сыном. В ночь на 19 февраля катарские власти задержали первого секретаря посольства РФ в Дохе Александра Фетисова, а также сотрудников российских спецслужб Анатолия Биляшкова и Василия Покшева. Позже Фетисов был отпущен, а другим россиянам были предъявлены обвинения в убийстве Яндарбиева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше