Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАСА дает добро на дальнейшую эксплуатацию МКС

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства не видит никаких препятствий к отправке девятой основной экспедиции на Международную космическую станцию. К такому заключению космическое ведомство США пришло в конце прошлой недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей НАСА, все системы к намеченному на 18 апреля запуску с Байконура российского корабля "Союз" готовы. На борту "Союза" на орбиту прибудут россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Финк и голландец Андре Кейперс. Кейперс должен был вернуться на Землю 29 апреля вместе с нынешним экипажем МКС: Александром Калери и Майклом Фоэлом. Однако, по словам представителя Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина, посадка корабля перенесена на сутки и состоится 30 апреля.

"Мы даем "добро" на смену экипажа и продолжение эксплуатации космической станции", - заявил менеджер программы МКС Уильям Герстенмайер. Восьмая российско-американская экспедиция справилась с большим объемом работ, считают в американском космическом ведомстве. Помимо проведения научных экспериментов Калери и Фоэл выявили и ликвидировали утечку воздуха на борту, починили тренажер, направили на Землю "потрясающие" цифровые снимки горы Эверест, нефтяных пожаров в Ираке и ледяных торосов.

В феврале экипаж МКС впервые совершил выход в открытый космос, оставив на время станцию "необитаемой". По техническим причинам эту операцию пришлось прервать раньше срока, однако на лето запланированы две "космические прогулки" с участием обоих членов будущего экипажа.

В НАСА выражают сожаление в связи катастрофой шаттла Columbia, которая лишила руководителей полетов возможности обеспечивать пребывание на МКС экипажа из трех человек. "В целом очевидно то, что мы в состоянии управлять станцией с помощью экипажа из двух человек. И все-таки жаль, что не удается проводить исследования в том объеме, в каком нам хотелось бы", - сказал один из менеджеров МКС Майк Суффредини.

Предложение российской стороны о продлении срока работы основных экспедиций на МКС с шести месяцев до года в НАСА пока изучают. Главным препятствием для столь длительного пребывания космонавтов на орбите американские специалисты считают проблемы медицинского характера: длительно пребывание в невесомости приводит к атрофированию мышц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше