Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Большом театре вручили ''Золотые маски''

В понедельник вечером в Большом театре в Москве завершилась десятая церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска", сообщается на сайте Театр.Ru.

Лучшим драматическим спектаклем большой формы назван "Ревизор" в Александринском театре Санкт-Петербурга, лучшим спектаклем малой формы признано "Двойное непостоянство" новосибирского театра "Глобус".

В номинации режиссер драматического театра победил Лев Додин за спектакль "Дядя Ваня" в Театре Европы. Сергей Курышев, сыгравший в этом спектакле, удостоился премии за лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой признана Чулпан Хаматова за роль в спектакле "Мамапапасынсобака".

В области оперного искусства лучшей исполнительницей названа Елена Вознесенская, спевшая в "Похождениях повесы" в Большом театре. Солист новосибирского Театра оперы и балета Александр Лебедев получил премию за роль в спектакле "Жизнь с идиотом". Этот же спектакль стал лучшей оперной постановкой.

Дирижер уфимского Театра оперы и балета Алексей Людмилин удостоился "Золотой маски" за работу в спектакле "Кахтым-Куря". Лучшим режиссером стал Дмитрий Черняков, поставивший "Похождения повесы" в Большом театре.

Среди балетных постановок жюри выделило спектакль пермского Театра оперы и балета имени Чайковского "Империал". Премий в области современного танца удостоились танцовщики Большого театра Мария Александрова и Сергей Филин.

В номинации "Новация" победил спектакль "Кислород", Teaтp.Doc, Москва. Приз критики получил режиссер Мено Фортас из Вильнюса за спектакль "Вишневый сад", а приз зрительских симпатий был вручен творческому коллективу спектакля "Пленные духи", поставленного московским Центром драматургии и режиссуры.

Приз за поддержку театрального искусства получили руководители телеканала "Культура" и президент Чувашии Николай Федоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15