Мир
22:15, 12 апреля 2004

Армения закрыла свой парламент

Армянские правящие партии "Дашнакцутюн", "Оринац Еркир" и Республиканская партия Армении приостановили работу парламента страны, сообщает информационое агентство "Росбалт".

Узнайте больше в полной версии ➞

Они объявили о том, что не будут участвовать в работе парламента, а так как оппозиционые партии бойкотируют Национальное собрание, то оно фактически приостанавливило работу.

Как говорится в совместном заявлении правящих партий, опубликованном в понедельник, это сделано во избежание искусственного обострения внутриполитической ситуации.

Оппозиционные фракции "Справедливость" и "Национальное Единение" требуют внести изменения и дополнения в закон "О референдуме", после чего оппозиция сможет провести референдум по вопросу доверия президенту Роберту Кочаряну.

Между тем, в Ереване около здания парламента возобновилась демонстрация, в которой приняли участие десять тысяч человек, сообщает РИА "Новости". Митинг организовали фракции "Справедливость" и "Национальное Единение".

Оппозиция обратилась в Конституционный Суд Армении с просьбой признать недействительными президентские выборы 2003 года, на которых победил Роберт Кочарян. Суд отклонил иск, предложил провести референдум по вотуму доверия президенту и внести ряд изменений в избирательный кодекс республики.

Однако позже председатель КС Гагик Арутюнян заявил, что предложение КС о проведении референдума потеряло свою актуальность по форме и содержанию.

По данным "Росбалта", в Армении в понедельник не продавались российская "Независимая газета", в которой был напечатан материал об армянской оппозиции. Кроме того, в Ереване "по техническим причинам" прекращена трансляция телеканала НТВ, который передавал репортажи о митинге оппозиции в Ереване.

< Назад в рубрику