Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Студию Warner Bros. просят вернуть долг тасманским дьяволам

Защитники животных обратились к киностудии Warner Bros. с просьбой помочь им в борьбе за сохранение тасманского дьявола, передает Reuters. Именно этот плотоядный зверь послужил прототипом для мультипликационного персонажа по имени Таз, на котором голливудский гигант заработал миллионы долларов.

Хищник, встречающийся в дикой природе только на австралийском острове Тасмания, вымирает от рака. Причем чтобы убить животное, болезни хватает всего нескольких месяцев. За последние пять-десять лет численность популяции сократилась почти на половину и составляет сечас 70-80 тысяч особей.

"Мы ведем переговоры с ребятами из Тасмании, чтобы понять, чем мы можем помочь", - заявила пресс-секретарь Warner Bros. Барбара Броглиатти (Barbara Brogliatti). Однако ученые, которые должны будут распоряжаться собранными средствами, не очень верят, что деньги спасут животных.

"Все идет к тому, что в ближайшие пять лет 80 процентов популяции или даже больше заразятся и, пожалуй, мы ничего не сможем с этим поделать", - заявил биолог Ник Муни (Nick Mooney).

Европейцы впервые увидели тасманских дьяволов 200 лет назад. Посмотрев на острые клыки и послушав грозные хрип и рычание, путешественники дали животным это название.

Всемирная известность к тасманским дьяволам пришла в 1954 году, когда Таз впервые появился на экранах. Понять, с кем они имеют дело, зрители могли из реплики Багс Банни: "Тасманский дьявол сорвался с цепи. Бегите, бегите, спасайтесь".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше