Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура предъявила обвинение лидеру дагестанских ваххабитов

Управление Генпрокуратуры России на Северном Кавказе предъявило обвинение одному из лидеров дагестанских ваххабитов Магомеду Тагаеву, задержанному на прошлой неделе в результате специальной операции в Дагестане. Ему инкриминируют публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Следствие также располагает сведениями о его причастности к нападению боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана в августе 1999 года, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело Тагаева было возбуждено в январе 1998 года, тогда же Тагаева объявили в розыск. После поражения чеченских вооруженных формирований, вторгшихся в Дагестан в августе 1999 года, Тагаев покинул пределы России и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В 2000 году Тагаева задержали в Турции, однако суд Стамбула не удовлетворил запрос российской стороны и отказался выдать задержанного России. По решению суда Тагаева освободили.

56-летний Тагаев является атором книг "Наша борьба или повстанческая армия Имама" и "Газават или как стать бессмертным". В них говорится о создании исламского государства на территории Дагестана и Чечни. Кроме того, Тагаев был заместителем Шамиля Басаева по так называемому Конгрессу народов Чечни и Дагестана, который решением Верховного суда был признан террористической организацией. Тагаев также называл себя "главкомом повстанческой армии имени имама Шамиля".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше