Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Покушение на главу Ингушетии готовил Басаев

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за неудавшееся покушение на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Соответствующее заявление пришло на один из сайтов чеченских боевиков. В нем говорится, что шариатский военно-полевой суд 27 февраля 2004 года приговорил Зязикова к смертной казни, сообщает интернет-издание Газета.Ru.

Покушение на Зязикова было совершено 6 апреля, когда глава Ингушетии выехал из Назрани в столицу республики Магас. В кортеж президента врезался автомобиль со взрывчаткой, которым управлял террорист-смертник. В результате взрыва Зязиков получил легкие ранения. Пострадали еще шесть человек - четверо его охранников и двое местных жителей.

На прошлой неделе заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский заявил, что по подозрению в организации покушения на Зязикова задержаны несколько человек. Фридинский не сообщил никаких подробностей.

Расследование теракта ведет прокуратура Ингушетии. Она возбудила уголовное дело по статьям за терроризм, незаконное хранение взрывчатых веществ и покушение на жизнь государственного или общественного деятеля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15