Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эсминец ВМС США "Коул" помешал ЦРУ и ФБР спасти страну от терактов

Представители американских спецслужб, занимавшиеся расследованием обстоятельств взрыва на борту эсминца "Коул" в 2000 году, были всего "в одном шаге" от раскрытия заговора, результатом которого стали теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как утверждается на сайте газеты The New York Times, ФБР И ЦРУ впервые признали наличие просчетов в своей работе, выразившихся в неверной оценке роли конкретных персонажей, деятельность которых расследовалась в рамках дела "Коула".

Речь идет о ставших в дальнейшем угонщиками самолетов Халиде Аль-Мидхаре и Наваге Аль-Хазми, которые попали под подозрение еще в начале 2000 года. ЦРУ располагало информацией о неких грандиозных планах террористов, однако полагало, что подготовка сводится именно к покушению на американский эсминец.

В результате несогласованности действий двух спецслужб, в частности из-за запрета ЦРУ делиться разведывательной информацией с ФБР, и нерасторопности американских государственных служб будущие террористы не только не были задержаны, но им была дана возможность беспрепятственно въехать на территорию США.

Причины провала спецслужб будут изучаться специальной комиссией, занимающейся оценкой эффективности деятельности правительства в ответ на террористические угрозы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше