Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В руки иракских повстанцев попали итальянцы и американцы

Иракские боевики заявили о захвате в заложники шести иностранцев, сообщает Reuters. В пятницу к западу от Багдада они захватили четверых граждан Италии и двух американцев.

Журналист Reuters заявил, что видел двух пленных иностранцев в мечети одной из деревень района Абу-Граиб, однако сфотографировать их ему не разрешили. Один из заложников был ранен в плечо.

Боевики рассказали, что итальянцев захватили во время нападения на патруль, который ехал на джипе. Американцев схватили во время другого нападения.

Информацию о захваченных американцах Reuters подтвердили американские танкисты.

Таким образом, в руках повстанцев оказались уже 13 иностранных граждан, которых они удерживают, требуя от правительств их стран вывода войск из Ирака в трехдневный срок.

По данным на момент написания заметки, в Ираке были захвачены: британец, канадец, два израильтянина-араба, трое японцев, четыре итальянца и два американца.

Напомним, что группа повстанцев, которые удерживают японцев, пообещала сжечь их заживо, если в течение трех дней японские военные не начнут покидать Ирак. Срок ультиматума истекает 11 апреля.

"Мы будем делать все возможное, чтобы освободить заложников в ближайшее время. Спасение трех жизней - для нас главный приоритет", - заявил Коидзуми, однако отказался отдавать приказ о выводе войск.

8 апреля иракцы отпустили семерых из восьми захваченных в тот же день корейцев, которые были членами религиозной миссии.

9 апреля исполняется ровно год с тех пор, как в центре Багдада была торжественно уничтожена статуя Саддама Хусейна. Эта акция стала символическим окончанием войны, которая официально завершилась 1 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15