Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы прекратили наступление на Фаллуджу

Американские морские пехотинцы остановили наступление в районе иракского города Фаллуджа для проведения переговоров с делегацией местных шейхов, сообщает Associated Press. Тем не менее, после объявления перемирия, которое состоялось в полдень, в городе еще была слышна стрельба.

По словам командира одного из подразделений морских пехотинцев, его подчиненные продолжают отвечать огнем на атаки партизан, однако сами наступления не ведут. "Я бы не назвал это прекращением огня. Мы по-прежнему агрессивно обороняем наши позиции. Однако наступательные операции сейчас прекращены", - сообщил офицер.

Встреча делегации жителей Фаллуджи была организована на базе морских пехотинцев за пределами города. По информации сайта Sky News, во время перемирия стороны попытаются договориться о полном прекращении огня и организации доставки в город гуманитарных грузов.

Между тем, вопреки словам Бремера, американские военные нанесли после полудня мощный бомбовый удар по объектам в Фаллудже. В результате ранения получили многие местные жители. "Никаких нарушений о прекращении огня в Фаллудже нет. Нет никакого соглашения о прекращении огня между партизанами и коалиционными силами", - прокомментировал ситуацию агентству France Presse бригадный генерал армии США Марк Киммит.

Сведения о прекращении наступления подтвердил и глава американской администрации в Ираке Пол Бремер. В случае неудачного исхода переговоров наступление возобновится.

Части морской пехоты США ведут бои с иракскими партизанами у Фаллуджи с понедельника. За время боев в районе города погибли 4 американца и 280 иракцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше