Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA будет следить за опасными астероидами

В программу наблюдения за околоземным пространством специалисты NASA включили мониторинг любых космических тел диаметром более километра, которые могут достичь Земли, сообщает Reuters. Исследования официально начались в 1998 году и к настоящему времени обнаружено более 700 объектов из 1100 предполагаемых, почти 70%, таким образом к 2008 году NASA планирует завершить программу, заявил представитель агентства Линдли Джонсон (Lindley Johnson).

"Несмотря на то, что в этом веке вероятность падения на Землю метеорита крупнее Тунгусского ничтожно мала, необходимо быть во всеоружии, потому как последствия такого столкновения могут быть катастрофическими", - заявил Майкл Гриффин (Michael Griffin), руководитель одной из лабораторий университета Джонса-Хопкинса.
На вопрос - "Когда ждать столкновения?", Линдли Джонсон ответил: "При нынешнем уровне наших знаний это может случиться как на следующей неделе, так и на любой другой неделе в ближайшие тысячелетия".

Один-единственный спутник на околоземной орбите сможет найти около 90% космических объектов диаметром более 100 метров в пределах досягаемости. Эта программа обойдется в 300 миллионов долларов и может быть завершена в ближайшие пять лет, заверяют ученые.

Они затаились в космосе, готовые врезаться в Землю и уничтожить нашу цивилизацию, но астрономы уверили человечество, что способны заранее выявить и отследить любой из астероидов, представляющих такую опасность.
Следующая задача - это поиск меньших по размерам космических объектов, которые могут уничтожить, к примеру, большой город, заявили эксперты на заседании сенатской комиссии по науке, технологии и космосу.

Поводы для подобного беспокойства есть. В прошлом сентябре астрономы упустили из виду астероид "2003 QQ47", который, по первым расчетам должен был врезаться в Землю 21 марта 2014 года. Сила взрыва оценивалась в 20 миллионов атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Но последние исследования показали, что "2003 QQ47" пролетит мимо.

Безусловно, на нашу планету в прошлом падали довольно крупные метеориты. Один из них вызвал небывалую вулканическую активность 65 миллионов лет назад, что привело к резкому изменению климата и исчезновению динозавров. Но ученые уверены, что события такого масштаба происходят только раз в 700 тысяч лет.
Еще один, меньший по размерам метеорит, упал в сибирской тайге в 1908 году, уничтожив свыше 1000 квадратных километров леса.

Если будет обнаружен потенциально опасный для Земли астероид, потребуется около 30 лет, чтобы сделать что-то для предотвращения катастрофы. При этом основной упор делается на разработку новых мощных двигателей, установленных на космических кораблях, которые лет через 20 смогут отклонять с траектории космические объекты диаметром до километра. Использование ядерных зарядов неэффективно, так как осколки взорванного астероида через некоторое время могут снова собраться вместе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше