Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне убит наставник смертниц из "Норд-Оста"

В Чечне убит Абу-Бакар Висимбаев, готовивший террористок-смертниц, в том числе для теракта в Театральном центре на Дубровке. Об этом информационному агентству РИА "Новости" заявил 8 апреля журналистам официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

По его словам, Абу-Бакар Висимбаев, известный в Чечне под кличками "Одноглазый" и "Бакр", был личным охранником Шамиля Басаева и занимался подбором смертниц для осуществления терактов по всей России. "Он руководил бандой до десяти боевиков, которая организовывала и проводила теракты на территории Ингушетии и лично готовил сестер Ганиевых, осуществивших теракт на Дубровке", - утверждает Шабалкин.

По данным спецслужб, 27-летний Абу-Бакар-Шах Магомедович Висимбаев является уроженцем селения Дышне-Ведено Веденского района Чечни. В 1998-1999 годах он проходил обучение в лагере международного террориста Хаттаба в районе села Сержень-Юрт. Висимбаев владел арабским языком, являлся одним из наиболее экстремистски настроенных главарей незаконных вооруженных формирований, непосредственно причастен к целой серии совершенных терактов.

Представитель Регионального оперативного штаба рассказал, что подразделениям спецназа удалось выйти на Висимбаева в ходе расследования обстоятельств покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенного террористами-смертниками 6 апреля. Висимбаев оказал федералам вооруженное сопротивление и был убит 8 апреля в станице Шелковская.

По данным военных, Висимбаев поддерживал тесные отношения с Рустамом Ганиевым, с которым подбирал женщин-смертниц для проведения терактов на территории России, в частности, в Москве и Моздоке.

О том, что смертников для совершения терактов готовят "под непосредственным руководством Шамиля Басаева" заявил 19 декабря 2003 года директор ФСБ России Николай Патрушев. Он утверждал тогда, что для проведения терактов готовятся и используются в основном фанатично настроенные женщины в возрасте 16 до 30 лет, либо женщины, похищенные из разных регионов России и прошедшие насильственную психофизическую обработку. При этом в качестве примера Патрушев приводил женщин, входивших в состав группы Мовсара Бараева, которая захватила заложников в Театральном центре на Дубровке.

Театральный центр на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост", был захвачен террористами вечером 22 октября 2002 года. В это время в здании центра находились около 800 человек. 25 октября Театральный центр был взят штурмом. При этом применялся газ, название которого официально долгое время не сообщалось. В результате его применения почти все люди, находившиеся в здании, потеряли сознание. Все 40 террористов, в числе которых были и женщины, были убиты. Почти 130 заложников позже скончались в больницах.

Что же касается покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова, то оно было совершено утром 6 апреля. Когда Зязиков направлялся из Назрани в Магас, в его кортеж врезался автомобиль ВАЗ-2107, начиненный взрывчаткой. Террорист-смертник, управлявший машиной, погиб. Зязиков получил легкие ранения, его охранники, водитель и случайные прохожие госпитализированы.

Расследованием теракта занялась прокуратура Ингушетии. Она возбудила уголовное дело по статьям 205 ("терроризм"), 222 ("незаконное хранение взрывчатых веществ") и 277 ("покушение на жизнь государственного или общественного деятеля") Уголовного Кодекса России. Уже утром 7 апреля сам Марат Зязиков сообщил журналистам, что следствию удалось определить круг подозреваемых в причастности к покушению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше