Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Российский МИД не планирует эвакуацию россиян из Ирака

Вечером в среду МИД РФ распространил заявление, в котором опроверг появившуюся ранее в некоторых российских электронных СМИ информацию о том, что американские власти в Ираке ввели запрет на выезд из этой страны иностранцев, в том числе и граждан России.

В заявлении, озаглавленном "О ситуации с обеспечением безопасности российских граждан, находящихся в Ираке", говорится, что информация о запрете на выезд иностранцев из Ирака не подтвердилась. "Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию, границы Ирака по-прежнему открыты для въезда и выезда. Движение закрыто лишь на участке шоссе Амман - Багдад между городами Рамади и Фаллуджа", - говорится в этом документе.

МИД не планирует мероприятий по эвакуации граждан России из Ирака. Тем не менее, россиянам рекомендуется воздержаться от поездок в эту страну в ближайшее время.

Российское посольство в Багдаде, взаимодействуя с местными органами власти и коалиционными структурами, занимается вопросами обеспечения безопасности россиян, находящихся в различных районах Ирака.

На протяжении нескольких последних дней сторонники радикального шиитского лидера Моктады аль-Садра (Muqtada al-Sadr) ведут бои с силами коалиции.

Во вторник в результате одного из подобных столкновений, произошедшего в городе Рамади (Ramadi), погибли 12 солдат морской пехоты США. Кроме того, по некоторым сообщениям, шиитским боевикам удалось захватить в плен несколько солдат коалиции и сбить американский вертолет.

Восставшие шииты добиваются от США скорейшей передачи власти в Ираке местному населению. В противном случае они обещают устроить американским солдатам "второй Вьетнам".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше