Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После обжалования приговора здоровье Коданева стало улучшаться

Состояние здоровья Михаила Коданева, осужденного за убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова, улучшается, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Об этом 8 апреля журналистам заявил замминистра юстиции России Юрий Калинин. По его словам, находиться в камере Коданев все еще не может.

30 марта 2004 года Мосгорсуд приговорил Коданева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд установил, что в феврале 2003 года Коданев, желая возглавить партию "Либеральная Россия" и завладеть ее финансами, дал указание своему подчиненному Александру Виннику организовать убийство Юшенкова. Коданев передал Виннику 50 тысяч долларов и фотографию Юшенкова. Винник договорился с Киселевым об организации убийства, тот в марте 2003 года приобрел пистолет, а в апреле нанял Кулачинского, который 17 апреля 2003 года застрелил депутата Госдумы.

Со дня оглашения приговора Коданев находился под присмотром психиатров. Сообщалось, что он предпринял попытку покончить с собой и находится в состоянии психического расстройства. По некоторым данным, после попытки самоубийства он был доставлен в институт имени Склифосовского, а уже оттуда переведен в медчасть Бутырской тюрьмы.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", 8 апреля адвокаты Коданева обжаловали вынесенный ему приговор. Адвокат Коданева Генри Резник еще в день оглашения приговора заявил, что убежден в невиновности своего подзащитного.

Защитник назвал наказание, избранное судом, "чрезмерно суровым". Он подчеркнул, что даже если согласиться с вердиктом присяжных, признавших Коданева виновным и не заслуживающим снисхождения, его действия должны были квалифицироваться не по статье 277 УК РФ (покушение на жизнь государственного деятеля), а по статье 105 (убийство), поскольку мотивом убийства не могли быть политические взгляды Юшенкова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше