Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские миротворцы вывели американцев из Эль-Кута и покинули город

Украинские миротворцы, обеспечивавшие в последние дни защиту и охрану важных объектов в столице иракской провинции Васит городе Эль-Кут, выведены в базовый лагерь на аэродроме близ города.

Как разъяснили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Минобороны, два взвода миротворцев, обеспечивавших охрану трех стратегических объектов в Эль-Куте (мост-дамба через Тибр, временная гражданская администрация и телерадиоцентр), в среду покинули эти объекты. Вместе с 20 представителями временной администрации они передислоцировались на аэродром, где с сентября размещается база украинских миротворцев.

Минобороны отмечает, что эвакуация миротворцев началась в 5:30 утра по местному времени (3:30 по Москве) и проходила под прикрытием основного контингента миротворцев и боевых вертолетов. Вывод миротворцев из Эль-Кута вызван продолжающимися беспорядками, которые устраивают восставшие шииты во главе со своим духовным лидером аль-Садром. Так за время опреации, продолжавшейся несколько часов, по территории администрации было выпущено около 50 мин и гранат, сообщает Reuters.

"В настоящее время американские представители и военнослужащие подразделения находятся в безопасности и отдыхают", - говорится в сообщении украинского министерства обороны, - "Убитых и раненых среди работников администрации и украинских миротворцев нет. Приблизительные потери нападавших составляют несколько десятков человек".

В других местах, где выполняют задачи украинские миротворцы, обстановка остается спокойной и контролируемой. Ни в Эс-Сувейре, ни на Форти (ирано-иракская граница) вооруженных нападений на подразделения украинских военнослужащих в течение ночи не зафиксировано.

Украина ввела свой миротворческий контингент в Ирак летом 2003 года, и за время пребывания там 1600 военнослужащих четверо украинцев погибли и около двух десятков получили ранения. Только вчера во время боя за мост через реку Тигр один украинский миротворец погиб и пятеро получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше