Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Домену .Ru исполнилось 10 лет

Домену .Ru исполнилось 10 лет. 7 апреля 1994 года российская национальная доменная зона была зарегистрирована в Интернет-корпорации по назначению имен и номеров (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - ICANN).

По этому поводу в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в среду состоится торжественное заседание, в котором примут участие руководители Минтранса, представители Координационного центра национального домена сети Интернет, Российского НИИ развития общественных сетей, Ассоциации документальной электросвязи, Регионального общественного центра Интернет-технологий, Союза операторов Интернет.

Сначала все функции администрирования и технического сопровождения домена RU осуществлял Российский НИИ Развития Общественных Сетей. С 2000 года РосНИИРОС постепенно передает все свои полномочия компании АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (RU-CENTER).

Окончательно функции регистратора в зоне .RU РосНИИРОС перестанет выполнять 1 января 2005 года.

По данным РосНИИРОС, на 12 ноября 2003 года в домене .Ru насчитывалось 204009 зарегистрированных доменов второго уровня.

Российский домен в рейтинге по числу зарегистрированных доменов приближается к национальным зонам Австрии, Бельгии, Польши, Китая. Следом за Россией идут Чехия, Новая Зеландия, ЮАР, Венгрия.

По относительным темпам роста числа доменных имен .Ru входит в десятку лидеров вместе с Великобританией, США, Канадой, Бельгией, Китаем и Гонконгом.

В настоящее время стоимость регистрации в зоне .Ru составляет 20 долларов США. Продление регистрации на год стоит 15 долларов.

Наравне с зоной .Ru продолжает действовать "советская" зона .Su, которая была зарегистрирована в ICANN в 1991 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше