Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газета": Россиян в Катаре судят в закрытом режиме

В Катаре проходит закрытый суд над двумя россиянами, которым предъявлено обвинение в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в среду.

Ранее о начале судебного процесса объявил министр иностранных дел Катара Хамад бин Хассем бин Файзал аль-Тани (Sheikh Hamad bin Jassim bin Jabr al-Thani), однако впоследствии власти эмирата опровергли это заявление со ссылкой на то, что слова министра были неправильно истолкованы СМИ.

Тем не менее, "Газета" провела собственное расследование в Катаре и пришла к выводу, что, по всей видимости, россиянам уже предьявлено обвинение, а судебные слушания проходят в закрытом режиме.

Согласно катарскому законодательству, любое судебное разбирательство в эмирате должно быть открытым для прессы. Аккредитацией журналистов на судебные процессы занимается отдел информации Департамента публичных обвинений (аналог российской Генпрокуратуры).

Когда корреспондент "Газеты" связался с главой этого департамента Абдаллой аль-Яссимом, тот заявил: "Слушания идут, обвинение предъявлено. И аккредитовать вас не составит никакого труда. Оставьте ваши анкетные данные, я перезвоню через час, отвечу на ваши вопросы и спрошу санкцию своего начальства - без него решать такие вопросы я не уполномочен".

Однако через час Абдалла аль-Яссим связался с российским журналистом и сказал, что не может подтвердить информацию о начале судебного процесса. Вскоре после этого корреспондент "Газеты" лично явился в Департамент публичных обвинений, но в приемной ему сообщили, что "господин аль-Яссим просил его не беспокоить".

Зелимхан Яндарбиев был взорван в своем автомобиле 13 февраля 2004 года в столице Катара Дохе. Вскоре после этого в Катаре были задержаны два сотрудника российских спецслужб и первый секретарь российского посольства в Катаре Александр Фетисов.

Последний, благодаря наличию у него дипломатической неприкосновенности, был вскоре отпущен, однако вылететь из Катара Фетисов смог лишь 24 марта, после состоявшегося накануне телефонного разговора между президентом России и эмиром Катара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше