Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шииты захватили в плен солдат коалиции

В Ираке шиитскими боевиками захвачено в плен несколько солдат коалиции, сообщает агентство Reuters со ссылкой на ливанский телеканал al-Manar. Об этом было заявлено помощником радикального шиитского лидера Моктада аль-Садра на пресс-конференции, прямую трансляцию которой осуществляет телеканал, принадлежащий группировке "Хизбалла". Представители коалиционного командования пока не дают комментариев этой информации.

Тем временем в Фаллудже американский вертолет выпустил несколько ракет по мечети, в которой находилось большое количество верующих, сообщает Associated Press. По свидетельству очевидцев была разрушена стена, окружающая мечеть, но само здание не пострадало. Количество погибших в результате обстрела может достигнуть 40 человек.

В городе Баакуба автоматным огнем был сбит американский вертолет OH-58 Kiowa. Как сообщают представители командования, никто из военнослужащих коалиции не пострадал. Вертолет будет эвакуирован на ближайшую военную базу.

Британский телеканал Sky News сообщает, что американский бригадный генерал Марк Киммитт пообещал уничтожить боевиков радикального шиитского вождя Моктада аль-Садра, если они не прекратят нападения на войска коалиции. Ранее генерал призвал шиитского лидера сдаться властям и предстать перед судом.

Сторонники радикального шиитского лидера Моктада аль-Садра, между тем, заявляют, что восстание будет продолжаться, пока оккупационные войска не уйдут из населенных пунктов и не освободят пленных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше