Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чтобы вернуться на Землю, экипажу МКС придется отремонтировать "Союз"

Пристыкованный к Международной космической станции (МКС) корабль "Союз" нуждается в ремонте, который, возможно, проведет экипаж станции непосредственно на орбите, сообщает агентства ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей российского Центра управления полетами (ЦУП).

"Российские специалисты рассматривают возможность замены холодильно-сушильного агрегата спускаемого аппарата пристыкованного к МКС "Союза ТМА-3", окончательное решение будет принято в ближайшие дни", - сказал источник агентства в ЦУПе. "Один из вентиляторов агрегата, поддерживающего на борту корабля необходимый уровень влажности, отказал в октябре прошлого года во время полета корабля с Байконура к МКС", - пояснил источник. Как отметили в ЦУПе, второй вентилятор работает нормально. "Необходимые для ремонта запасные части есть на станции", - сказал собеседник агентства. Часть специалистов, подчеркнул он, считает, что "не стоит вмешиваться в сложную автоматику "Союза".

Именно на этом корабле должны 30 апреля должен вернуться на Землю экипаж восьмой основной экспедиции - россиянин Александр Калери и астронавт американского космического агентства NASA Майкл Фоэл, которые работают на орбите с октября прошлого года. С ними, как планируется, вернется европейский астронавт Андре Кейперс, который должен прибыть на МКС 21 апреля с миссией посещения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше