Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Малайзия справится с морскими террористами без помощи США

Малайзия отказалась от американской помощи в патрулировании одной из самых оживленных морских трасс в мире - Малаккского пролива. Как сообщает BBC News, главнокомандующий американскими вооруженными силами в тихоокеанском регионе адмирал Томас Фарго (Thomas Fargo) выступил с инициативой по противодействию возможной террористической угрозе, предложив разместить на скоростных катерах морских пехотинцев и спецназовцев, которые бы патрулировали узкие проливы.

Адмирал заявил, что он уже заручился поддержкой Сингапура, но воды пролива омывают, главным образом, берега Малаккского полуострова, на котором расположена Малайзия, и острова Суматра, принадлежащего Индонезии. Протяженность пролива составляет 1000 километров, минимальная ширина - 40 километров, а минимальная глубина - 25 метров.

Через пролив проходит большинство кораблей, следующих из Индийского в Тихий океаны и обратно. В последнее время в регионе возросло количество нападений морских пиратов на гражданские суда, в связи с чем были высказаны опасения, что международные террористы могут попытаться захватить корабли, чтобы превратить их в плавающие бомбы.

Заместитель премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разак (Najib Tun Razak), узнав о предложении американского адмирала, вежливо, но твердо отверг его, заявив, что его страна в настоящее время не видит нужды в американской помощи для обеспечения региональной безопасности. Кроме того, он предупредил Вашингтон, что США не могут осуществлять военную деятельность в проливе без согласия Малайзии, так как это стало бы нарушением национального суверенитета.

Соединенные Штаты называют Юго-Восточную Азию вторым фронтом борьбы с терроризмом и считают Малайзию одним из основных союзников в регионе. Однако администрация Буша не пользуется популярностью среди населения Малайзии и Индонезии, и это касается не только мусульман. Аналитики полагают, что американское военное присутствие у границ обеих стран вызвало бы серьезную негативную реакцию общественности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше