Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шииты захватили администрацию Басры

В понедельник сторонники шиитского духовного лидера Муктады аль-Садра (Moqtada al-Sadr) взяли штурмом городскую администрацию Басры, сообщает BBC News. Аль-Садр возглавляет местное самоорганизованное силовое формирование "Аль-Мехди".

Захват администрации стал очередной акцией иракских шиитов, которые начались после ареста в Неджефе Мустафу аль-Якуби (Mustafa al-Yaqoubi) - ближайшего помощника аль-Садра. Кроме того, демонстрации, которые прошли во многих крупных иракских городах, были вызваны закрытием газеты, которую издавал аль-Садр.

До последнего времени большинство нападений на оккупационные войска совершались в пределах так называемого "суннитского треугольника", одна из вершин которого находилась в Багдаде, а две другие - в Рамади и Мосуле.

В области, очерченной сторонами "треугольника", проживают преимущественно сунниты, которые в целом в стране являются религиозным меньшинством. Однако во времена правления Саддама Хусейна, который также принадлежал к суннитам, большинство постов в правительстве страны занимали именно они.

Большинство жителей страны являются приверженцами шиитской ветви ислама. "Аль-Мехди", в свою очередь, является наиболее радикальным движением шиитов.

2 апреля аль-Садр публично выразил поддержку палестинской организации ХАМАС и ливанской группировке "Хизбалла", которые на протяжении многих лет проводят атаки против Израиля, заявив, что их лидеры могут считать его "своей разящей рукой в Ираке". Ранее аль-Садр выступал против США, однако не в открытую призывал к вооруженному сопротивлению.

В результате столкновений с иракскими правоохранительными органами и солдатами оккупационных властей за последние несколько дней погибли деcять солдат коалиции и около 20 иракцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше