Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе появится крупнейшая в мире авиакомпания

Французская авиакомпания Air France хочет приобрести нидерландскую KLM, чтобы в итоге образовать крупнейшую авиакомпанию в мире. Французы предлагают обменять каждые 10 акций KLM на 10 акций Air France и 10 свидетельств, позволяющих приобрести акции в будущем.

Предложение было одобрено Европейской Комиссией в феврале и торжественно оглашено в сентябре.
Суммарный оборот двух компаний в марте составил 24,5 миллиарда долларов.

В понедельник также появились хорошие новости для KLM: компания, которая потеряла огромные деньги из-за эпидемии атипичной пневмонии (на азиатском направлении у KLM очень много рейсов), смогла увеличить коэффициент загрузки с 5,4 до 82,5% за счет мощной промо-кампании в Европе.

У акционеров KLM есть время до 3 мая, чтобы принять или отклонить предложение. В случае положительного решения, компании образуют холдинг, включающий оба бренда, каждому из которых предстоит работать самостоятельно еще как минимум 3 года. После этого правительство Нидерландов и 2 компании-основателя - нынешние владельцы KLM - передадут контрольный пакет из 51% акций в собственность новой компании. Несмотря на то, что владельцем станет французская авиакомпания, KLM по-прежнему будут владеть находящимися в собственности площадями в иностранных аэропортах.

Итальянская авиакомпания Alitalia также изъявила желание участвовать в новом объединении с Air France, несмотря на то, что она уже является членом подобного индустриального союза - SkyTeam. Однако KLM и Ашк France настаивают на том, что Alitalia необходимо пройти полную приватизацию и реструктуризацию, прежде чем говорить о возможном объединении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15