Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захватчиков "Норд-Оста" ищут в Германии

Генеральная прокуратура Германии проводит расследование в связи с захватом заложников в московском театральном центре "Норд-Ост", сообщает немецкая газета Dresdner Neueste Nachrichten со ссылкой на генерального прокурора Германии Кая Нема (Kay Nehm).

В германской прокуратуре не стали называть конкретных фигурантов данного дела, однако подтвердили, что оно заведено "по факту членства в зарубежной террористической группировке".

Газета отмечает, что прокуратуру, в частности, интересуют контакты подозреваемого в террористической деятельности чеченца Арби Даудова, который в июле 2002 года находился в Дрездене во время проводившегося там Кубка мира по каратэ.

По данным издания, Даудов несколько раз связывался по телефону из гостиницы Ramada-Tref с конспиративными квартирами в Москве, где могла вестись подготовка теракта на Дубровке. Уже после захвата театрального центра германские спецслужбы затребовали перечень телефонных звонков из гостиницы.

По сведениям Dresdner Neueste Nachrichten, в марте 2002 года ФСБ России проинформировала Федеральное криминальное ведомство Германии о том, что "братья Даудовы участвуют в планировании масштабного теракта в Москве".

"Однако, судя по всему, эта информация ушла тогда в песок, и когда Арби Даудов в середине 2002 года приехал в Дрезден, то Земельное криминальное ведомство Саксонии не получило в связи с этим никакой предупреждающей информации по поводу его причастности к террористической деятельности", - пишет газета.

Тем временем, как передает радиостанция "Эхо Москвы", лидер российского движения "За права человека" Лев Пономарев обратился к прокурору Москвы с просьбой возбудить уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам теракта на Дубровке.

Пономарев считает, что дело должно быть возбуждено против тех, кто приказал применить в театральном центре специальный газ и впоследствии скрыл это от врачей и пострадавших.

До недавнего времени представители российских властей утверждали, что основной причиной смерти заложников были действия террористов, однако в минувшую пятницу глава комитета Госдумы по безопасности и бывший заместитель министра внутренних дел России Владимир Васильев заявил, что главной причиной гибели людей стало "стало несвоевременное оказание медицинской помощи".

Театральный центр "Норд-Ост" был захвачен чеченскими террористами 23 октября 2002 года. Операция по освобождению заложников была проведена 26 октября. Тогда, по официальным данным, погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Позже в российских СМИ появилась информация о том, в состав примененного спецслужбами газа входил фентанил - синтетическое вещество, сильнодействующий наркотик, также применяемый в медицине как сильное обезболивающее. При передозировке фентанил вызывает состояние комы и даже смерти в результате остановки дыхания и кровообращения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше