Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Путин показал Шираку секретный космический центр

Президент Франции Жак Ширак прибыл с рабочим визитом в Россию. По приглашению Владимира Путина он посетил Главный центр испытаний и управления космическими средствами имени Германа Титова, расположенный в подмосковном Краснознаменске, передает ИТАР-ТАСС.

Ширак стал первым западным лидером, приглашенным на секретный объект Космическим войск России. Этот центр обеспечивает связь и управление всей, в том числе военной, российской орбитальной группировкой, а также следит за работой Международной космической станции.

Путин прибыл в Центр несколькими минутами раньше Ширака. Его встретили министр обороны России Сергей Иванов, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и командующий Космическими войсками Владимир Поповкин. Затем президент России вышел встречать французского коллегу.

Как сообщает РИА "Новости", сначала Путин и Ширак заслушали доклад руководителя центра генерал-лейтенанта Николая Колесникова, после чего познакомились с работой дежурной смены Космических войск. Президентам были представлены дежурные офицеры, каждый из которых отвечает за функционирование того или иного вида космических аппаратов.

Колесников продемонстрировал электронное табло, на котором отражается график работы смены с различными спутниковыми системами. Ширак поздравил российских офицеров "с высоким качеством работы".

Командующий Космическими войсками подарил президенту Франции стеклянный шар, внутри которого находится модель Земли с летящим вокруг нее космическим аппаратом. Кроме того, Шираку вручили модель ракеты-носителя, которую, по словам представителей Космических войск, начнут выпускать уже в этом году.

Как заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, на предстоящих переговорах Путин и Ширак обсудят взаимодействия России с Евросоюза с учетом его предстоящего расширения, вопросы развития отношений России с НАТО, ратификацию адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также перспективы присоединения РФ к ВТО.

"Традиционно большое внимание Россией и Францией также уделяется наиболее острым региональным проблемам - ситуации в Ираке, на Ближнем Востоке, Афганистане", - сообщил Яковенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше