Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские военные обвиняют КНДР в продаже ядерного оружия террористам

Власти КНДР могли обеспечить ядерным оружием террористические группировки, подобные "Аль-Каеде". С таким заявлением обратились к конгрессменам представители Командования Вооруженных сил США в зоне Тихого океана, сообщает сайт газеты Washington Times.

Командующий американскими Вооруженными силами в зоне Тихого океана адмирал Томас Фарго и командующий Вооруженными силами США в Республике Корея генерал-лейтенант Леон Лапорте представили информацию о возможном наличии ядерного оружия у террористов на слушании в комитете Палаты представителей по делам Вооруженных сил.

"Думаю, самым серьезным поводом для нашей озабоченности является ядерный материал, проданный "Аль-Каеде". У них есть желание и возможность для проведения опустошительной террористической атаки. Это сценарий для ночного кошмара. Вот почему мы так обеспекоены вопросами безъядерного статуса Корейского полуострова", - заявил Фарго.

По мнению адмирала, другие террористические организации имеют минимальные шансы на приобретение ядерного оружия. Однако в случае подобного развития событий, "они возможно также воспользовались бы возможностью нанести США серьезный вред". "Вооруженная ядерным оружием КНДР угрожает всему региону равно как и другим странам Тихоокеанского бассейна. Кроме того, эта страна - известный распространитель ракет, ракетных технологий, наркотиков и других незаконных средств. Что лишит КНДР решимости продавать другим странам или террористическим организациям ядерные материалы? Это предмет нашего беспокойства", - заявил генерал Лапорте.

Согласно информации Фарго, у КНДР есть две программы, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия. Одна из них предусматривает использование обогащенного урана, другая - переработанного плутония.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше