Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сдавшийся властям начальник охраны Масхадова находится при смерти

Врачи гудермесской больницы пытаются спасти жизнь явившегося с повинной начальника охраны Аслана Масхадова Шаа Турлаева, которому накануне из-за развившейся гангрены пришлось ампутировать левую ногу выше колена, передает "Интерфакс".

Решение об операции принимал консилиум самых опытных врачей, включая министра здравоохранения Чечни, известного хирурга Шахида Ахмадова. По словам начальника службы безопасности президента республики Рамзана Кадырова, сведения о том, что Турлаев был ранен, когда пришел сдаваться - всего лишь слухи.

"Это не соответствует абсолютно действительности, у него была старая рана, полученная два года назад, и то, что его прооперировали, дает надежду на спасение ему жизни, - сказал Кадыров. - Мы также намерены сделать все, чтобы необходимые лекарства, препараты, все в больнице для его лечения имелось".

Переговоры с Турлаевым велись через посредников с конца февраля. Убеждать влиятельного боевика сдаться помогали бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев, бывший начальник "особого отдела" Ичкерии Борис Айдамиров, а также один из известных "полевых командиров" Ризван Куцуев, который до этого тоже добровольно сложил оружие.

Согласие сдаться властям Турлаев дал еще несколько недель назад. Почему явка с повинной состоялась только сейчас, объяснил Рамзан Кадыров: "Он находился в лесу. В силу тяжелой болезни сам не мог оттуда выбраться, и мы в силу некоторых обстоятельств не могли до него там до сих пор добраться".

Однако 31 марта Турлаев был найден в лесу на указанном месте. Поскольку он не нарушил своего слова и не пытался устроить каких-либо провокаций, бывший охранник Масхадова был сразу же доставлен в больницу.

После того как Турлаев принял решение сдаться, он попытался убедить поступить также и тех, кто находился вместе с ним в лесу. В ближайшее время Разман Кадыров ожидает явки около 20 бывших подчиненных Турлаева. "В настоящее время мы обговариваем варианты их явки, и после решения некоторых процедурных вопросов, я уверен, что еще значительная группа покинет ряды участников незаконных вооруженных формирований и начнут мирную жизнь", - заявил глава президентской службы безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше