Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обвинили Китай в отсутствии свободной торговли

Китайские реформы в области свободной торговли забуксовали, сообщает BBC News со ссылкой на ежегодный отчет Торгового представителя США. В отчете утверждается, что процесс дерегулирования остановился, и китайская бюрократия активно ищет способы ограничения свободы в торговых отношениях.

В прошлом году США имели в торговле с Китаем дефицит в 124 миллиарда долларов, так что этот вопрос приобрел серьезное политическое значение. Американские политики заявляют, что Китай осуществляет нечестную конкуренцию на мировых рынках, и таким образом лишает американцев работы.

Вступив в 2001 году во Всемирную торговую организацию, Китай достиг значительных успехов в первые два года своего членства. Однако в настоящее время возникло множество прямых и косвенных барьеров, препятствующих свободе торговли, отмечается в отчете Торгового представителя США.

Эта проблема, по мнению американского внешнеторгового органа, во многом культурного плана, так как китайские бюрократы не могут расстаться с привычкой вмешиваться в экономику и оказывать покровительство местным компаниям, защищая их от иностранных конкурентов.

Отдельной проблемой, говорится в отчете, остается процветание индустрии подделок и промышленного пиратства, а защита прав на интеллектуальную собственность находится в Китае по-прежнему на невысоком уровне. США оценивают ежегодный ущерб от нарушения китайскими предпринимателями авторских прав в 1,8 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше