Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басманный суд санкционировал арест счетов адвокатов "ЮКОСа"

Басманный суд Москвы санкционировал арест банковских счетов адвокатов Василия Алексаняна и Антона Дреля, которые представляют интересы Михаила Ходорковского. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Генрих Падва.

"Следствие утверждает, что у него есть все основания полагать, что часть похищенных у государства денег может находиться в банке в Швейцарии", - сказал Падва. Сам он считает решение суда незаконным и расценивает его как попытку опорочить защиту.

Как уточняет РБК, выданная 19 марта санкция на арест касается также счетов члена правления и совета директоров ЗАО "ЮКОС-Москва"Александра Темерко и руководителя юридической службы компании GLM Management Serviсe. По мнению суда, эти средства фактически принадлежат Ходорковскому, главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, а также Леониду Невзлину, Владимиру Дубову, Михаилу Брудно и другим фигурантам дела "ЮКОСа".

Кроме того, согласно решению Басманного суда, аресту подлежат находящиеся в банке UBS AG (Цюрих) денежные средства на всех счетах компаний Apatit Fertilaizers S.A., Polifert AG Seestatt AG, Nord West AG, Behles Petroleum S.A., South Petroleum Limited, Baltik Petroleum Trading Limited, Petroval S.A., PFH Atlantic Petroleum Limited, Karran Tankers Limited. Как утверждают в Генпрокуратуре РФ, эти деньги получены "в результате преступных действий" Ходорковского, Лебедева и других подозреваемых.

Ранее адвокаты Ходорковского, Лебедева и Дубова подали кассационную жалобу на решение Басманного суда от 12 марта, выдавшего санкцию на арест счетов в Швейцарии совладельцев и акционеров "ЮКОСа" и ряда других лиц на общую сумму около 5 миллиардов долларов. Мосгорсуд пока не назначил рассмотрение этой жалобы.

По сведениям РБК, на днях швейцарские юридические фирмы Poncet Turrettini Amaudruz & Associes и Greenberg & Traurig, представляющие интересы "МЕНАТЕПа", объявили о своем решении опротестовать решение правительства Швейцарии о замораживании активов группы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше