Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Главная "дочка" "ЮКОСа" может лишиться лицензии

На ОАО "Юганскнефтегаз" - самой крупной нефтедобывающей "дочке" компании "ЮКОС" - обнаружены нарушения лицензионных соглашений. Таковы результаты проверки, которую проводило Главное управление природных ресурсов по Ханты-Мансийскому автономному округу в середине января этого года, сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

По сведениям издания, одна из претензий ревизоров сводится к тому, что компания добывает больше нефти, чем это прописано в лицензионных соглашениях. Так, по словам заместителя председателя правительства ХМАО Владимира Карасева, на 16 из 24 участков добычи эта разница составляет около 10 процентов.

Похожие нарушения были найдены и на месторождениях другой добывающей "дочки" "ЮКОСа" - "Томскнефть ВНК". В этой компании разница между плановыми и фактическими показателями превышает 10 процентов.

По закону "О недрах" компания обязана соблюдать условия лицензионных соглашений, в противном случае она рискует лишиться права на добычу. В то же время, как заявил "ГАЗЕТЕ" представитель Минприроды, существует негласное правило: если объемы добычи отличаются от плановых меньше чем на 10 процентов - это не критично. Если же разница составляет более 10 процентов, у государства возникают вопросы к недропользователю.

Территориальное управление министерства уже выдало компании предписание устранить допущенные нарушения. Если этого не произойдет, будет создана рабочая группа, которой предстоит решить вопрос о начале процедуры досрочного отзыва лицензий. В этом случае "ЮКОСу" направят очередное предписание - устранить нарушения в сроки не менее трех месяцев. А если и это не будет сделано, то представители Минприроды совместно с администрацией округа могут отобрать лицензии досрочно, отмечает "ГАЗЕТА".

В прошлом году на "Юганскнефтегаз" пришлось более половины добычи нефти всего "ЮКОСа" - 49,7 из 80,8 миллиона тонн. "Томскнефть ВНК" - главная добывающая "дочка" - ЮКОСа в Восточной Сибири, в прошлом году добыла 4,2 миллиона тонн нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше