Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанский суд объявляет в международный розыск руководителя мадридских террористов

Испанский суд намеревается объявить в международный розыск пятерых подозреваемых в причастности к организации терактов 11 марта в Мадриде. Среди них, как сообщает BBC News, предполагаемый руководитель террористов - марокканец Абделькрим Меджати (Abdelkrim Mejjati).

Остальные разыскиваемые также являются марокканцами и, по данным следствия, принадлежат к экстремистской группировке "Исламские бойцы Марокко", связанной с "Аль-Каедой". Как заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Анхель Асебес (Angel Acebes), именно эта группировка является в настоящее время главным объектом внимания следственных органов.

Как ранее сообщалось, представители французской полиции, которая также привлечена к расследованию, заявили, что за терактами стоит Абу Мусаб аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), один из ключевых функционеров "Аль-Каеды" - по некоторым данным он погиб почти год назад.

Абделькрим Меджати, в свою очередь, давно разыскивается испанскими властями и считается причастным к взрыву в мае прошлого года в марокканской Касабланке, когда погибли 45 человек. В организации теракта также подозреваются "Исламские бойцы Марокко". Следственные органы этой страны расследуют деятельность этой организации - по даннмы BBC News, она борется "за установление в Марокко исламского государства" и базируется в Афганистане.

В настоящее время испанскими властями задержаны 18 подозреваемых в причастности к мадридским терактам, из них 10 - марокканцы. Во вторник по решению суда трое из ранее удерживавшихся по этому же делу лиц были отпущены.

Как известно, в результате взрывов на железнодорожной сети Мадрида 11 сентября этого года погиб 191 человек, пострадали более полутора тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше