Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия по "Трансваалю" не исключает версии теракта

Техническая комиссия по расследованию причин обрушения купола "Трансвааль Парка" не исключает, что причиной катастрофы мог стать теракт, передает "Интерфакс". В проекте заключения не содержится никаких категоричных выводов.

"Версия внешнего воздействия на опоры кровли до конца не отметается", - сказал в среду один из членов комиссии, отметив, что эта версия находится в компетенции правоохранительных органов.

По его словам, в заключении говорится, что "одной из причин обрушения крыши могли стать конструктивные ошибки".

В среду главный конструктор и технический директор института "Курортпроект", главный проектировщик "Трансвааль Парка" Нодар Канчели сообщил журналистам "предварительные выводы" комиссии. По его словам, причиной обрушения кровли стали проектные ошибки.

При этом сам он склоняется к версии воздействия извне. Архитектор рассказал, что в ночь после катастрофы посмотрел запись, сделанную камерой видеонаблюдения внутри аквапарка.

"На пленке было видно, как от одной из колонн вырвалось некоторое облако, даже не облако, а раструб длиной около пяти метров в горизонтальном направлении, который в конце закручивался, как при ядерном взрыве, после чего на пленке появилось черное поле", - сказал он.

Тогда же Канчели успел осмотреть место происшествия и увидеть, что опорный контур оболочки лежал радиально на поваленных колоннах. Почти все они остались целыми, и лишь одна была согнута посередине, будто "сломанная папироса "Беломора".

"У меня создалось впечатление, что в месте сгиба по колонне ударили каким-то тяжелым предметом", - сообщил конструктор, добавив, что в месте удара в колонне образовалась полукруглая вмятина.

"На следующий день все колонны были выдернуты из-под контура кровли и свалены внизу у стилобата аквапарка" - сказал Канчели. Он подчеркнул, что впоследствии членам комиссии "не удалось снова просмотреть кадры видеозаписи, а изуродованную колонну быстро увезли".

При том, что эксперты провели всевозможные исследования "широким фронтом", архитектор не доволен тем, что ни слова не говорилось ни о вспышке на пленке, ни о согнутой колонне.
"Другого объяснения, кроме внешнего воздействия на опору купола, не видит", - подытожил он.

Такие суровые последствия повреждения одной из колонн Канчели объяснил дополнительной нагрузкой, которая образовалась, когда пролет между колоннами с шести метров моментально увеличился до 12.

Между тем, пропавшая пленка, которую видел Канчели, существует и находится в материалах дела. Об этом в среду сообщил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин: "Видеозапись была, она и есть".

Именно прокуратура и следственные органы примут окончательное решение о том, что же стало причиной катастрофы.

А выводы комиссии целиком, скорей всего, будут обнародованы 6 апреля. Однако в ведении специалистов только исследование строительных и конструктивных особенностей аквапарка.

Как заявил журналистам глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин, всем, что не связано с этим, занимается прокуратура, которая примет во внимание результаты работы городской комиссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше