Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Введение российского рубля в Белоруссии откладывается до 2006 года

Введение российского рубля в качестве единственного платежного средства на территории Белоруссии откладывается до 2006 года. Об этом сообщил в среду министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА "Новости".

Ранее планировалось, что рубль как единая валюта в Союзном государстве России и Белоруссии будет введен с 1 января 2005 года.

По словам Кудрина, решение о переносе принято в связи с тем, что сторонам не удалось согласовать позиции по компенсациям белорусской стороне.

Россия неоднократно заявляла, что в случае введения в Белоруссии российского рубля как единственного законного платежного средства она готова компенсировать, по разным оценкам, от 100 до 140 миллионов долларов в год. По мнению экспертов, примерно такую сумму Белоруссия потеряет от сохранения принципа "взимания НДС по стране происхождения товара". Они пояснили, что при введении единой валюты Белоруссия будет ежегодно терять деньги, поскольку весь НДС при экспорте будет уплачиваться в российский бюджет.

И глава Минфина Алексей Кудрин, и бывший премьер Михаил Касьянов ранее отмечали, что российская сторона не рассматривает никаких других компенсации для Белоруссии. "Какие дополнительные компенсации за введение валюты могут быть, я не знаю, - заявил Касьянов в конце прошлого года. - Введение российского рубля в Белоруссии - это благо для белорусской экономики. За это не приплачивают".

В свою очередь, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, который в среду давал интернет-пресс-конференцию по случаю Дня единения народов России и Белоруссии, заявил, что бюджет Союзного государства может быть принят в рабочем порядке, минуя заседание Высшего Госсовета Союза. "Однако есть небольшие разногласия, долги белорусской стороны. Но мы сейчас над этим работаем", - приводит слова Бородина РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше