Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан отказался признавать смерть главного разведчика "Аль-Каеды"

Власти Пакистана опровергли заявления об убийстве высокопоставленного функционера террористической организации "Аль-Каеда" в ходе спецоперации в районе Южный Вазиристан у афганской границы. BBC News со ссылкой на представителя пакистанской армии сообщает, что убитый был местным боевиком, а не руководителем разведки возглавляемой бин Ладеном организации.

По словам пресс-секретаря вооруженных сил Пакистана генерал-майора Шауката Султана, боевик, известный как "мистер Абдулла" был лишь членом боевой группы, базировавшейся в городе Вана. "В действительности, он никакой ни глава разведки "Аль-Каеды", а лишь один из ведущих деятелей в области сбора данных для "Аль-Каеды" в Ване", - пояснил Султан.

Генерал также привел сведения о двух убитых боевиками пакистанских военных, чьи тела на днях были обнаружены в одном из колодцев в районе проведения операции. По словам Султана, военнослужащие были убиты выстрелами в голову и грудь несколько дней назад. Убитые оказались в числе 14 заложников, похищенных боевиками ранее в этом месяце. Остальные 12 человек были освобождены в конце минувшей недели.

Шаукат Султан заявил, что военные сумели ликвидировать террористическую структуру в Южном Вазиристане в ходе длительной операции против "Аль-Каеды" и "Талибана". "Эта стадия операции завершена", - отметил генерал-майор.

Крупнейшая акция пакистанских военных в отношении исламских боевиков была начата пакистсанским властями 16 марта. По первоначальным данным, в окружение военных попал заместитель бин Ладена Аман аль-Завахири. Однако позже эта информация подтверждения не нашла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше