Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пожар на американском нефтезаводе усугубил ситуацию на мировом нефтяном рынке

В среду цены на мировом нефтяном рынке повысились примерно на 50 центов после сообщения о купном пожаре на нефтеперерабатывающем заводе компании British Petroleum в американском штате Техас, сообщает Reuters.

Как ранее сообщалось, пожар возник во вторник вечером - по предварительным сведениям, он не был вызван диверсией или терактом. Точную причину возгорания предстоит установить следствию однако известно, что неделю назад ФБР известила нефтепроизводителей в Техасе о возможности совершения терактов в преддверии президентских выборов в США в ноябре этого года.

Отмечается, что цены на нефть росли и до получения сведений о пожаре - на среду назначена встреча ответственых за добычу нефти министров стран-членов ассоциации нефтяных экспортеров (ОПЕК), на которой должны обсуждаться планы этой организации ОПЕК снизить объем нефтедобычи на 1 миллион баррелей в день с 1 апреля. Это, согласно ожиданиям брокеров, должно повысить рыночные цены несмотря на то, что на прошлой неделе наблюдалось их падение после того, как американское правительство обнародовало данные о рекордных запасах энергоносителей в нефтехранилищах США.

Согласно предварительным данным информационной службы Dow Jones, в ходе встречи нефтяных министров стран ОПЕК в Вене участники согласились с планами снижения объемов добычи несмотря на разногласия по этому вопросу между представителями Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше