Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мусульманский совет Великобритании призвал имамов бороться с терроризмом

Мусульманский совет Великобритании направил имамам всех британских мечетей письмо с призывом к борьбе с терроризмом, сообщает сайт телеканала Sky News. Обращение было распространено в то время, как полиция страны продолжает вести допросы восьми человек, задержанных в рамках предотвращения одного из самых масштабных терактов на Британских островах.

Аресты подозреваемых в возрасте от 17 до 32 лет были проведены 30 марта в ходе масштабного антитеррористического рейда с участием 700 полицейских. Все задержанные являются британскими гражданами-выходцами из исламских стран. Во время обысков у них было конфисковано около полутонны аммиачной селитры, использующейся для изготовления взрывных устройств.

Аресту подозреваемых предшествовала спецоперация Crevis, которую в течение нескольких месяцев проводили сотрудники антитеррористического департамента Скотланд-Ярда и МИ-5. По мнению следователей, масштабные теракты, в том числе с применением заминированных автомобилей, следовало ожидать в ближайшие недели.

Мусульманский совет Великобритании призвал имамов быть бдительными, внимательными и сообщать о любой подозрительной деятельности.
"Все мы как граждане Великобритании должны помогать полиции любой информацией, которая у нас есть. Очевидно, что Соединенное Королевство сталкивается с общей для всех нас террористической угрозой", - заявил пресс-секретарь совета Инайят Бунглавала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15