Мир
22:17, 31 марта 2004

Американские производители сорвали старт японского спутника Луны

Запуск японского спутника Луны, намеченный на лето этого года, вероятно, будет отложен, поскольку часть его деталей пришлось снять из-за отзыва со стороны американского производителя. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на космическое агентство Японии.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителей японского агентства по изучению аэрокосмического пространства, новая дата уже неоднократно отложенного запуска спутника Lunar-A не назначена, однако, как сообщает ряд местных СМИ, полет может состояться в следующем году.

В соответствии с распространенным в среду отчетом агентства, запуск спутника в назначенное время является "сложной" задачей, поскольку часть клапанов его двигателя отозвана производителем Moog Inc. из-за подозрений на дефекты.

Отзыв американских клапанов - один из инцидентов в общей цепи неудач, с которыми сталкиваются создатели японской космической программы. Ранее у японцев возникали проблемы, связанные с ненадежностью ракеты-носителя H-2A. В прошлом году Япония сообщила о переносе старта более крупного аппарата для исследования Луны. Аппарат Selene вместо 2005 года отправится в космос, вероятно, в 2006 году. Причиной тому стало расследование по факту неудачного старта H-2A, которая должна была вывести на орбиту два разведывательных спутника. Ракета сбилась с курса и самоликвидировалась.

Lunar-A планируется вывести на орбиту с помощью M-5, по грузоподъемности уступающей H-2A и предназначенной для транспортировки грузов научного назначения. Согласно плану японской лунной программы спутник должен будет направить на поверхность Луны два мини-разведчика, которые изучат состав ее грунта.
Старт спутника должены был состояться еще в 1999 году, однако с тех пор дата запуска переносилась дважды, в том числе один раз из-за проблем с батареями питания разведчиков.

< Назад в рубрику