Интернет и СМИ
16:35, 31 марта 2004

Вопрос о лицензиях на теле- и радиовещание переходит в ведение Минкультуры

Вопрос о лицензировании теле- и радиовещателей отныне будет решать Министерство культуры и массовых коммуникаций, заявил во вторник глава этого ведомства Александр Соколов. Он отметил, что "лицензирование будет поручено человеку, который очень профессионально владеет этой темой", сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

Узнайте больше в полной версии ➞

По сведениям издания, правительство рассматривало варианты подчинения Федеральной конкурсной комиссии при Минпечати, которая и выдает лицензии, Минкультуры или Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, но в результате приняло сторону министерства.

В свою очередь, глава Федерального агентства Михаил Сеславинский не согласен с такой позицией, о чем неоднократно заявлял. Он полагает, что лицензирование нужно закрепить за агентством - преемником Минпечати, которое уже имело подобный опыт.

В ВГТРК, а также на Первом канале "ГАЗЕТЕ" уже заявили, что примут любое решение правительства.

Конкурсы на право вещания в течение последних лет проводила Федеральная конкурсная комиссия при Минпечати. Она была создана в январе 2000 года. В ее состав вошли девять человек: четыре представителя Минпечати во главе с Михаилом Лесиным (председатель комиссии с правом решающего голоса), министр связи Леонид Рейман и четыре независимых члена: Владимир Познер, Марк Кривошеев, Всеволод Вильчек и Ясен Засурский. Летом 2000 года Засурского сменила гендиректор АНО "Интерньюс" Манана Асламазян.

Комиссия выдала более шести тысяч лицензий. Как отмечает "ГАЗЕТА", самой "громкой" была выдача лицензии некоммерческому партнерству "Медиа-Социум", представлявшему ТВС. Юридические проблемы, связанные с этим, не разрешены до сих пор.

Давая свой комментарий на эту тему, член комиссии Владимир Познер заявил изданию, что подчинение комиссии Соколову - это все равно что подчинение консерватории Лесину.

< Назад в рубрику