Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Зона .RU вошла в десятку самых активных национальных сегментов интернета

Число доменов 2-го уровня в зоне .ru выросло в 2003 году на 37 процентов по сравнению с предыдущим годом, то есть более чем до 214 тысяч, передает "Интерфакс". За первые три месяца 2004 года было зарегистрировано еще около 21 тысячи новых доменов.

По словам представителей компании "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center), занятой распределением адресного пространства в сети интернет, осень и зима - два сезона, когда пользователи традиционно регистрируют много новых доменов. Спад этой активности ожидается в мае.

"С учетом сезонных колебаний в целом динамика регистрации доменов второго уровня в зоне .ru носит характер линейного роста и соответствует увеличению числа адресов в доменах общего пользования", - заявили в Ru-Center.

В настоящее время среди 243 национальных двухбуквенных доменов (ccTLDs) российская зона интернета входит в 30 самых массовых национальных доменов по числу зарегистрированных в нем имен. Домен .ru также входит в первую десятку наиболее активно развивающихся ccTLDs.

Согласно статистике большую часть новых имен регистрировали юридические лица. Но теперь соотношение между физическими и юридическими лицами начинает выравниваться. За последние полгода среди российских регистрантов число юридических лиц снизилось с 60 до 53 процентов.

В Ru-Center утверждают, что зона .ru - домен почти исключительно российский. 97 процентов адресов в нем зарегистрировано резидентами. Оставшиеся три процента, как правило, создавались для ресурсов, ориентированных на российский рынок. В свою очередь, в домене верхнего уровня .com россияне зарегистрировали только 27 тысяч доменов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше