Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Канаде арестован сообщник британских террористов

Канадская полиция арестовала человека, который связан с задержанными в Великобританиии восемью подозреваемыми в планировании масштабного теракта на территории страны, сообщается в среду на сайте телеканала Sky News.

Как передает агентство Reuters, 29-летний программист Мохаммед Момин Хаваджа (Mohammed Momin Khawaja) был задержан в Оттаве на рабочем месте в понедельник. Он работал в Канаде по контракту. Власти предъявили ему обвинения в сознательном пособничестве террористической деятельности в Лондоне и Оттаве в период с 10 ноября 2003 года по 29 марта 2004 года.

Однако, пока о связях сына пакистанских эмигрантов Хаваджи с задержанными в Лондоне официально не объявлено, уточняет агентство.

Между тем, допросы британских подозреваемых, которые были арестованы в ходе антитеррористического рейда с участием 700 полицейских, продолжаются. Эти восемь мужчин в возрасте от 17 до 32 лет являются британскими гражданами, предположительно выходцами из Пакистана.

Во время обысков в Лондоне и окрестностях 30 марта у подозреваемых было конфисковано около полутонны аммиачной селитры, использующейся для изготовления взрывных устройств. Вещество хранилось на складе в районе Ханвел (Hanwell) на западе британской столицы.

Также в среду мусульманский совет Великобритании направил имамам всех британских мечетей письмо с призывом к борьбе с терроризмом. "Все мы, британские граждане, обязаны оказывать содействие полиции, предоставляя любую имеющуюся информацию", - отметил пресс-секретарь совета Инайят Бунглавала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше