Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом опубликует ответы Кондолиззы Райс комиссии по терактам 11 сентября

Белый дом может разрешить придать огласке выдержки из выступления советника президента США по национальной безопасности Кондолиззы Райс во время частной встречи с участниками независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года.

По сведениям CNN, такой компромиссный вариант был выработан администрацией президента США на заседании в понедельник вечером. В феврале 2004 года Райс уже встречалась в частном порядке с членами, однако тогда Белый дом запретил делать какие-либо записи во время ее выступления.

Напомним, что независимая комиссия требует, чтобы Райс публично дала показания под присягой. Белый дом, в свою очередь, настаивает, что встреча советника по национальной безопасности с членами комиссии может происходить только в частном порядке, и присягу Райс приносить не будет.

Ранее, в интервью программе телекомпании CBS "60 минут", Райс сказала, что существует "важный принцип... согласно которому, советники по национальной безопасности не могут давать показания под присягой Конгрессу". Также она добавила: "С моей точки зрения, не было бы ничего лучше, чем иметь возможность дать показания. Мне нечего скрывать от комиссии. Но это вопрос политики".

На заседаниях комиссии по расследованию терактов 11 сентября в качестве свидетелей уже выступили госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld), а также чиновники, занимавшие эти посты в администрации Билла Клинтона.

Две недели назад в США была опубликована книга бывшего советника Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом Ричарда Кларка (Richard Clarke) за книгу "Против всех врагов: Война Америки с терроризмом" (Against All Enemies: Inside America's War on Terror), в которой он обвинил администрацию президента Буша, в том числе Кондолиззу Райс, в неверной антитеррористической политике. По мнению Кларка, угроза, исходящая от "Аль-Каеды", была проигнорирована, что фактически привело к терактам 11 сентября 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше