Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Версия узбекских властей: 20 террористов сами себя взорвали

Государственное телевидение Узбекистана распространило официальное сообщение МВД республики об антитеррористической операции, которая прошла во вторник на северо-восточной окраине Ташкента.

По версии официальных властей страны, правоохранительные органы обнаружили в Кибрайском районе Ташкентской области группу вооруженных боевиков, которая подорвала себя при попытке задержания, сообщает "Интерфакс".

В составе группы, по данным МВД Узбекистана, было 20 террористов. Во время операции погибли три сотрудника милиции. Пятеро получили ранения. По данному теракту ведется расследование.

Это первое официальное заявление узбекских властей, сделанное по итогам спецоперации. До сих пор информацию можно было получить только из независимых источников, которые использовали информацию, полученную от корреспондентов в Ташкенте и Бухаре. Те, в свою очередь, передавали противоречивые сведения.

Спецоперация, о которой идет речь, началась во вторник утром.

Как сообщает Фергана.Ру, примерно в 8 утра на блокпост в пригороде Ташкента со стороны Кибрайского района въехал автомобиль Daewoo Tico, водитель которого проигнорировал требование милиционеров остановиться.

После непродолжительной погони, машина остановилась, из нее вышел мужчина, который привел в действие взрывное устройство. Автомобиль также взорвался. После этого началась перестрелка между боевиками и сотрудниками правоохранительных органов.

Боевики, участвовавшие в перестрелке, в последствии захватили частный жилой дом в районе Ташкентского тракторного завода. В течение нескольких часов милиционеры пытались уничтожить террористов, однако сделать это удалось лишь после того, как к дому подтянули бронетранспортеры.

По данным информационного агентства Reuters, в ходе спецоперации погибли 19 человек. "Одинннадцать мужчин-террористов было убито. Также было убито пять женщин-террористок. В ходе боя полиция потеряла трех своих сотрудников", - заявил в интервью агентству сотрудник МВД Узбекистана.

По данным Reuters, возможно, боевики укрывались в двух домах. Эту информацию подтверждают сообщения РИА "Новости", согласно которым после взрывов и перестрелки на КПП боевики отступали в сторону микрорайона, разбившись на мелкие группы.

В течение последних трех дней в Узбекистане совершена целая серия терактов, однако из-за отсутствия официальной информации, невозможно с точностью сказать, сколько именно взрывов произошло по вине террористов.

По данным информационных сайтов Фергана.Ру и TRIBUNE-uz, во вторник произошло, как минимум, три теракта. В течение дня сообщалось о том, что две террористки-смертницы взорвали себя в микрорайоне Ялангач, еще два взрыва произошли на милицейском блокпосту при въезде в этот район и один теракт произошел в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

Однако, как отмечает Фергана.Ру, корреспонденты могли ошибочно принять за взрывы террористов звуки боя, который происходил в том же самом районе Ялангач.

В воскресенье и понедельник в Узбекистане произошли пять взрывов, из которых четыре были терактами. Первый взрыв произошел в воскресенье вечером в Бухаре. Взрывное устройство сработало в доме, который, по некоторым данным, служил террористам мастерской по изготовлению бомб. В доме милиционеры обнаружили несколько емкостей с взрывчатыми веществами и автоматы Калашникова.

В ночь на понедельник в Бухаре произошли еще два теракта, направленных против сотрудников милиции, а в понедельник утром две бомбы взорвались в Ташкенте. Во вторник в пригороде столицы, произошел, как минимум, один теракт.

Во вторник вечером российские информационные агентства сообщили еще об одном взрыве, который якобы произошел в Ташкенте. Однако министерство внутренних дел Узбекистана опровергло эти сведения.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", теракты в Узбекистане могли быть связаны с недавней операцией пакистанских сил безопасности, в ходе которой были захвачены узбекские боевики, действовавшие на территории Афганистана и Пакистана.

Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По его словам, операция проводилась при поддержке сил антитеррористической коалиции, прежде всего американских, действовавших в северных районах Пакистана.

В настоящее время все въезды и выезды из Ташкента перекрыты. В городе закрыты рынки, детские и учебные учреждения. Город патрулируют усиленные наряды милиции.

Как сообщает "Интерфакс", узбекские власти перекрыли границу с соседними Таджикистаном и Афганистаном. С другой стороны также приняты повышенные меры безопасности.

"На труднодоступные горные участки таджикско-узбекской границы перебрасываются дополнительные силы за счет резерва. Эти меры предпринимаются для предотвращения возможного проникновения террористов на таджикскую территорию", - сообщил в интервью "Интерфаксу" зампредседателя комитета по охране госграницы при правительстве страны генерал-майор Абдуджабор Хамидов.

Накануне вечером сообщалось, что по подозрению в причастности к терактам арестованы 11 человек.

В понедельник вечером генпрокурор Узбекистана заявил: "Есть серьезные основания полагать, что к этим преступлениям причастны религиозно-экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир" и ваххабиты". Официально движение "Хизб ут-Тахрир" декларирует отказ от насилия, но узбекские власти неоднократно заявляли, что оно может поддерживать террористов.

Во вторник представители организации, которые находятся за границей, выступили с заявлением, в котором объявили о непричатстности к терактам в Узбекистане. Они подчеркнули, что не собираются использовать террор для достижения своих целей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше