Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мобильный вирус" оказался уткой

В интернете появилось новое "письмо счастья", подписанное неким "сотрудником службы информационной безопасности компании "Мобильные телесистемы" (МТС) Александром Бадниным". Автор письма предупреждает о появлении электронного вируса, который распространяется через мобильные телефоны.

"Если вам позвонили и на дисплее вашего мобильного телефона высвечивается АСЕ-?, не отвечайте на этот звонок, сразу прекратите. Если вы ответите на звонок, то ваш телефон будет заражен этим вирусом. Вирус сотрет всю информацию IMEI и IMSI с вашего телефона и с вашей SIM-карточки, что сделает ваш телефон неспособным связываться с телефонной сетью. Вам придется покупать новый телефон. Эту информацию подтвердили фирмы Моtоrola и Nokia. Уже 3 миллиона мобильных телефонов заражены этим вирусом в США. Эти сведения вы также можете проверить на сайте СNN. Пожалуйста, сообщите эту информацию всем друзьям", - говорится в письме.

Однако представители компании МТС назвали данное сообщение "неумной шуткой". По их мнению, никаких поводов для беспокойства нет.

"Мы относимся к этому письму как к типичной "утке". Письмо точно такого же содержания, только на английском языке, несколько месяцев назад рассылалось по Европе", - заявил в интервью газете "Время новостей" руководитель службы общественных связей оператора Павел Неведов.

По словам Нефедова, то, о чем говорится в письме, "абсолютно невозможно", а, кроме того, никакой Александр Баднин в МТС не работает. Кто начал рассылать такие письма, в МТС не знают.

Сайт телеканала CNN, действительно, посвятил множество материалов проблеме "мобильных вирусов". Однако речь в этих материалах идет о тех телефонах, которые способны подключаться к интернету и скачивать электронную почту. Кроме того, в статьях обсуждается лишь гипотетическая опасность заражения телефонов вирусами, которая, возможно, возникнет в будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15