Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Потомки американских рабов судятся со страховой компанией Lloyd's

Потомки американских рабов подали иск против старейшей британской страховой компании Lloyd's of London, сообщает BBC News.

Интересы 10 потомков рабов в суде будет представлять американский адвокат Эдвард Фаган (Edward Fagan), известный тем, что в 1998 году сумел добиться внесудебного соглашения со швейцарскими банками по делу о золоте жертв нацизма. По этому соглашению, банки обязались выплатить истцам 1,25 миллиардов долларов.

По сведениям AP, иск был подан в один из судов Нью-Йорка в понедельник. В исковом заявлении утверждается, что компания Lloyd's, страховавшая морские суда, на которых рабы в XVII веке перевозились из Африки в Америку, непосредственно причастна к работорговле.

Фаган заявил, что преступление, в котором обвиняется компания Lloyd's, не имеет срока давности, так как тот факт, что истцы являются потомками рабов, до сих пор оказывает негативное воздействие на их жизнь. "Они уничтожали личности людей, когда хватали их и сажали на эти корабли", - заявил адвокат. - "Потомки рабов до сих пор страдают оттого, что у них утрачены исторические корни: невозможно установить кто их предки, где они жили до того, как были вывезены в Америку".

Истцы провели экспертизу ДНК, которая должна подтвердить их родство с рабами, перевозимыми в Америку на кораблях, застрахованных Lloyd's. Кроме того, к исковому заявлению прилагаются договоры на страхование кораблей работорговцев, заключенные с британской компанией.

Кроме Lloyd's, Фаган надеется привлечь к ответу еще две крупные компании: FleetBoston Financial Corp., которая обвиняется в финансировании работорговли, и RJ Reynolds Tobacco Company, приобретавшей рабов для своих табачных плантаций в Америке.

Представители Lloyd's отказались прокомментировать информацию о поданном против компании иске. Они также отметили, что это не первый случай, когда компанию пытаются обвинить в причастности к работорговле, однако все предыдущие попытки заканчивались неудачей - суд отвергал подобные иски еще на стадии их рассмотрения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше