Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва высылает трех литовских дипломатов

Персонами нон грата объявлены три сотрудника посольства Литвы в Москве. Об этом информационном агентству РИА "Новости" официально сообщили в МИД России.

Как заявили временному поверенному в делах Литвы в России 30 марта в МИД, эти сотрудники посольства вели деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам Российской Федерации. Они должны покинуть территорию России в течение 48 часов.

Между тем 20 февраля из Литвы были высланы трое российских дипломатов. Сообщалось, что они высылаются из страны за сбор информации, который в Вильнюсе считают незаконным.

Решение о высылке этих дипломатов было принято на фоне скандала вокруг президента Литвы Роландаса Паксаса. Министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис, в частности, заявил журналистам, что российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса".

Между тем официальный представитель МИД России Александр Яковенко уточнил информационному агентству "Интерфакс", что двоим сотрудникам посольства России и одному сотруднику российского торгпредства в Литве было предложено выехать из страны, не представив каких-либо конкретных претензий. По его словам, в сложившейся ситуации "российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги".

Однако глава литовского МИД Антанас Валенис (Antanas Valionis) заявил информационному агентству BNS, что высылка трех литовских дипломатов из России не имеет под собой оснований. Он выразил надежду, что это не окажет особого влияния на отношения между Литвой и Россией. По данным агентства BNS, Россию должны покинуть советник посольства Кястутис Кудзманас (Kestutis Kudzmanas), атташе по коммерции Каститис Кажукаускас (Kastytis Kazukauskas) и советник по вопросам политики и анализа Даля Сукацкене (Dalia Sukackiene).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше