Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экипаж девятой космической экспедиции сдал предполетные экзамены на "отлично"

Основной экипаж и дублеры девятой экспедиции на Международную космическую станцию завершили тренировки в Звездном городке. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", 30 марта космонавты на "отлично" сдали предполетные экзамены в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Решение о допуске их к полету будет принято 31 марта. Тогда окончательно утвердят составы экипажей.

"Геннадий Падалка и Майкл Финк "вытянули" на экзамене непростые билеты, но с честью с ними справились, проявив недюжинную смекалку и сноровку при выполнении практических заданий, за что заслуженно получили отличные оценки", - сказал представитель Центра подготовки космонавтов. По его словам, экипажи отработали на тренажерах маневры при сближении корабля "Союз" с МКС в телеоператорном режиме, отстыковке от станции, а также способы выхода из различных нештатных ситуаций.

Кроме того, в ракетно-космической корпорации "Энергия" 30 марта завершилось заседание совета Главных конструкторов по вопросам запуска к МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-4". По итогам заседания запуск корабля был намечен на 19 апреля.

Пока предполагается, что в составе девятой экспедиции на МКС отправятся россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк. Вместе с ними на орбиту на 10 дней отправится и астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс. Он должен вернуться на Землю вместе с экипажем восьмой экспедиции - Александром Калери и Майклом Фоэлом.

Ранее сообщалось, что в девятую международную экспедицию на МКС войдут россиянин Валерий Токарев и американец Лерой Чиао. Однако этот экипаж был отстранен от полета из-за психологической несовместимости космонавтов. Как сообщил источник в Российском авиакосмическом агентстве, Токарев и Чиао не смогли достичь взаимопонимания, необходимого для совместной работы на орбите. При этом профессиональные качества каждого космонавта и состояние их здоровья сомнений в Центре подготовки космонавтов не вызывали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше