Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство Сербия и Черногория исчезнет с карты Европы

Премьер министр Черногории Мило Джуканович заявил, что республика может выйти из союзного государства с Сербией. В интервью газете Financial Times Джуканович сказал, что пока речь не идет о немедленном получении независимости, однако переговоры о мирном выходе из состава Сербской республики уже ведутся. В то же время, высокопоставленные сербские чиновники опровергли сообщения о переговорах на эту тему.

Заявление Джукановича стало неприятной неожиданностью для Евросоюза. Ранее шеф внешнеполитического ведомства ЕС Хавьер Солана, настаивающий на сохранении целостности союзного государства, пообещал ускорить его продвижение в ЕС, в обмен на перенос на три года референдума о независимости Черногории.

Так или иначе, по словам Джукановича, и Сербия, и Черногория стремятся в ЕС, однако шансов попасть в объединенную Европу у нынешнего союзного государства практически нет. Союз Сербии и Черногории был изначально неуклюжим, говорит корреспондент Financial Times; уже в 1997 году Черногория стала независимой де-факто. В настоящее время союзные республики производят очень разную продукцию, а в Черногории, к тому же, основная валюта - евро, тогда как Сербия продолжает использовать национальную валюту - динар. По словам же представителей Евросоюза, проблем на пути Сербии и Черногории (вместе или порознь) в ЕС куда больше, чем может показаться. Речь идет не только о некоторых технических моментах, но и о серьезном экономическом отставании республики от государств ЕС.

Выход Черногории из союзного государства станет очередным этапом распада Югославии, состоявшей еще в конце прошлого века из Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии, Македонии и Словении. По мнению обозревателя FT, он также может подхлестнуть сепаратистские настроения в сербской провинции Косово, албанское население которой мечтает о независимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше